Concours de pronos - 2e partie - Euro 2016


  • Team

    2ème partie de ce concours de pronostic.

    Cette fois, vous devez pronostiquer tous les matchs de ces groupes. La date limite étant l’heure du début de chaque match.
    Vous pouvez, bien sur, faire vos pronostics au fur et à mesure.

    Les matchs sont par ordre chronologique pour que vous vous y retrouviez niveau date et heure des matchs.


    Le barème :
    3 points pour le sens du match.
    3 points si vous trouvez le score exact.

    Soit 6 points maximum par rencontre.

    Si vous trouvez le sens du match mais pas le score exact vous pouvez quand même gagner 1pt supplémentaire : 3pts pour le sens + 1pt si vous découvrez le bon nombre de buts d’une équipe ou bien l’écart de buts entre les deux équipes.

    Si vous ne trouvez pas le sens du match , vous pouvez quand même gagner 1 pt pour avoir trouvé le bon nombre de but d’une équipe .

    Un total de points est à prendre lors de cette deuxième partie.


    Les matchs :

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 2-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 1-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 0-1 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1-0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 1-0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-1 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 0-2 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 0-2 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 1-1 Islande (Groupe F)

    Mercredi 15 juin
    15h00 : Russie 1-2 Slovaquie (Groupe B )
    18h00 : Roumanie 1-1 Suisse (Groupe A)
    21h00 : France 2-0 Albanie (Groupe A)

    Jeudi 16 juin
    15h00 : Angleterre 2-1 Pays de Galles (Groupe B )
    18h00 : Ukraine 0-2 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 0-0 Pologne (Groupe C)

    Vendredi 17 juin
    15h00 : Italie 1-0 Suède (Groupe E)
    18h00 : République Tchèque 2-2 Croatie (Groupe D)
    21h00 : Espagne 3-0 Turquie (Groupe D)

    Samedi 18 juin
    15h00 : Belgique 3-0 Irlande (Groupe E)
    18h00 : Islande 1-1 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 0-0 Autriche (Groupe F)

    Dimanche 19 juin
    21h00 : Roumanie 0-1 Albanie (Groupe A)
    21h00 : Suisse 0-0 France (Groupe A)

    Lundi 20 juin
    21h00 : Russie 0-3 Pays de Galles (Groupe B )
    21h00 : Slovaquie 0-0 Angleterre (Groupe B )

    Mardi 21 juin
    18h00 : Ukraine 0-1 Pologne (Groupe C)
    18h00 : Irlande du Nord 0-1 Allemagne (Groupe C)
    21h00 : République Tchèque 0-2 Turquie (Groupe D)
    21h00 : Croatie 2-1 Espagne (Groupe D)

    Mercredi 22 juin
    18h00 : Islande - Autriche (Groupe F)
    18h00 : Hongrie - Portugal (Groupe F)
    21h00 : Italie - Irlande (Groupe E)
    21h00 : Suède - Belgique (Groupe E)


    Je ne prendrais pas en compte les message édités après le premier match, c’est à dire après 21h ce 10 juin.
    Si vous voulez faire des modifications avant le début des match à pronostiquer, vous pouvez en écrivant un nouveau message en précisant que vous avez modifié quelque chose.



  • Je serais pas là en fin de semaine, donc au cas où je puisse pas les faire à temps :

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-0 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-2 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 0-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 1-0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 0-2 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1-1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-1 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 2-0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 0-2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-1 Italie (Groupe E)


  • Banni

    D’abord je commence par France - Roumanie : 3 -1

    Je vois comment ils jouent face à La Roumanie et après je fais les pronos



  • 1ère journée

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2-0 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-0 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-1 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 3-0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 3-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 1-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2-1 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-0 Islande (Groupe F)


  • Team

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 1-3 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-2 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 3-0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 1-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 2-0 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 1-0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-0 Islande (Groupe F)


  • Community Manager

    France 3-0 Roumanie
    Albanie 0-1 Suisse
    Pays de Galles 1-3 Slovaquie
    Angleterre 2-0 Russie
    Turquie 1-1 Croatie
    Pologne 2-0 Irlande du Nord


  • Team

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-0 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-2 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 3-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-2 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 2-1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 2-0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2-0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-0 Islande (Groupe F)


  • Admin

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 1-0 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 2-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 0-1 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1-1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 0-2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 1-1 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-1 Islande (Groupe F)



  • Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 1-2 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 0-0 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-0 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1-0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 2-1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 2-0 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 1-0 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 1-0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-0 Islande (Groupe F)


  • Team

    @Mahya @pene @Carcharodon

    Juste pour vous rapeller que vous avez joué à la première partie mais pas encore à celle-ci.



  • Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 1-0 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-2 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-0Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 2-1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 3-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2-1 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 3-1 Islande (Groupe F)



  • Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3- 0Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0- 1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1- 1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2 - 0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1 - 1 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1 - 0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 4 - 0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 1 - 0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1 - 2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 1 - 0 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 0 - 0Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2- 0 Islande (Groupe F)

    Mercredi 15 juin
    15h00 : Russie 1 - 0 Slovaquie (Groupe B )
    18h00 : Roumanie 0 - 1 Suisse (Groupe A)
    21h00 : France 3 - 1 Albanie (Groupe A)

    Jeudi 16 juin
    15h00 : Angleterre 1 - 0 Pays de Galles (Groupe B )
    18h00 : Ukraine 1 -1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2 - 1 Pologne (Groupe C)

    Vendredi 17 juin
    15h00 : Italie 1 - 1 Suède (Groupe E)
    18h00 : République Tchèque 1 - 0 Croatie (Groupe D)
    21h00 : Espagne 1 - 1 Turquie (Groupe D)

    Samedi 18 juin
    15h00 : Belgique 2- 0 Irlande (Groupe E)
    18h00 : Islande 0 - 1 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2- 2 Autriche (Groupe F)

    Dimanche 19 juin
    21h00 : Roumanie 1 - 1 Albanie (Groupe A)
    21h00 : Suisse 2 - 3 France (Groupe A)

    Lundi 20 juin
    21h00 : Russie 1 - 0 Galles (Groupe B )
    21h00 : Slovaquie 0 - 1 Angleterre (Groupe B )

    Mardi 21 juin
    18h00 : Ukraine 1- 2 Pologne (Groupe C)
    18h00 : Irlande du Nord 1- 5 Allemagne (Groupe C)
    21h00 : République Tchèque 1- 0 Turquie (Groupe D)
    21h00 : Croatie 0- 1Espagne (Groupe D)

    Mercredi 22 juin
    18h00 : Islande 0- 1 Autriche (Groupe F)
    18h00 : Hongrie1 -2 Portugal (Groupe F)
    21h00 : Italie 1-0 Irlande (Groupe E)
    21h00 : Suède 1-2 Belgique (Groupe E)


  • Team

    J’ai pas précisé mais si vous avez des modification, n’éditez pas votre poste mais quotez-le et noter les modifications.



  • @Mahonia a dit dans Concours de pronos - 2e partie - Euro 2016 :

    @Mahya @pene @Carcharodon

    Juste pour vous rapeller que vous avez joué à la première partie mais pas encore à celle-ci.

    voila :
    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2 - 1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0 - 1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 3- 1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre2 - 0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 0- 1 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 1 - 2 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 3 - 0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 2 -1 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 0 - 2 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2 - 3 Italie (Groupe E)
    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2 - 0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2 - 0 Islande (Groupe F)

    Mercredi 15 juin
    15h00 : Russie 1-0 Slovaquie (Groupe B )
    18h00 : Roumanie 0- 2 Suisse (Groupe A)
    21h00 : France 3 - 1 Albanie (Groupe A)

    Jeudi 16 juin
    15h00 : Angleterre 2 - 1 Pays de Galles (Groupe B )
    18h00 : Ukraine 1 -0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 3-0 Pologne (Groupe C)

    Vendredi 17 juin
    15h00 : Italie 2 -1 Suède (Groupe E)
    18h00 : République Tchèque0 - 1Croatie (Groupe D)
    21h00 : Espagne 2 -0 Turquie (Groupe D)

    Samedi 18 juin
    15h00 : Belgique 3 - 2Irlande (Groupe E)
    18h00 : Islande 0 -2 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-1 Autriche (Groupe F)

    Dimanche 19 juin
    21h00 : Roumanie3 -2 Albanie (Groupe A)
    21h00 : Suisse 0- 1 France (Groupe A)

    Lundi 20 juin
    21h00 : Russie 0 -1 Galles (Groupe B )
    21h00 : Slovaquie 0 -2 Angleterre (Groupe B )

    Mardi 21 juin
    18h00 : Ukraine 2- 1Pologne (Groupe C)
    18h00 : Irlande du Nord 1 - 3 Allemagne (Groupe C)
    21h00 : République Tchèque 1 -1 Turquie (Groupe D)
    21h00 : Croatie 0-1 Espagne (Groupe D)

    Mercredi 22 juin
    18h00 : Islande 0 - 2 Autriche (Groupe F)
    18h00 : Hongrie 1 - 2Portugal (Groupe F)
    21h00 : Italie 3-0 Irlande (Groupe E)
    21h00 : Suède 2-3 Belgique (Groupe E)



  • Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2-0 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-1 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-1 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 1-2 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 3-1 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-1 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-1 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2-0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 1-1 Islande (Groupe F)



  • Les matchs :

    Vendredi 10 juin
    21h00 : France 3-1 Roumanie (Groupe A)

    Samedi 11 juin
    15h00 : Albanie 0-1 Suisse (Groupe A)
    18h00 : Pays de Galles 1-0 Slovaquie (Groupe B )
    21h00 : Angleterre 2-0 Russie (Groupe B )

    Dimanche 12 juin
    15h00 : Turquie 0-2 Croatie (Groupe D)
    18h00 : Pologne 3-0 Irlande du Nord (Groupe C)
    21h00 : Allemagne 2-0 Ukraine (Groupe C)

    Lundi 13 juin
    15h00 : Espagne 3-0 République Tchèque (Groupe D)
    18h00 : Irlande 1-1 Suède (Groupe E)
    21h00 : Belgique 2-0 Italie (Groupe E)

    Mardi 14 juin
    18h00 : Autriche 2-0 Hongrie (Groupe F)
    21h00 : Portugal 2-0 Islande (Groupe F)

    Le reste on verra après



  • Vendredi 10 juin
    France 3-0 Roumanie

    Samedi 11 juin
    Albanie 1-2 Suisse
    Pays de Galles 1-1 Slovaquie
    Angleterre 2-0 Russie



  • Vendredi 10 juin
    21h00 : France 2-0 Roumanie (Groupe A)



  • 10 juin 2016 - 21h - Stade de France, Saint-Denis
    🇫🇷 France - Roumanie 🇷🇴 0:0

    11 juin 2016 - 15h - Stade Bollaert-Delelis, Lens
    🇦🇱 Albanie - suisse 🇨🇭 1:2

    15 juin 2016 - 18h - Parc des Princes, Paris
    🇷🇴 Roumanie - Suisse 🇨🇭 1:1

    15 juin 2016 - 21h - Stade Vélodrome, Marseille
    🇫🇷 France - Albanie 🇦🇱 2:0

    19 juin 2016 - 21h - Stade des Lumières, Décines-Charpieu
    🇷🇴 Roumanie - Albanie 🇦🇱 2:1

    19 juin 2016 - 21h - Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
    🇫🇷 France - Suisse 🇨🇭 1:1



  • France : 2 - Roumanie : 0