Concours de pronos - 2e partie - CDM 2018


  • Animateurs

    2ème partie de ce concours de pronostic.

    Cette fois, vous devez pronostiquer tous les matchs de ces groupes. La date limite étant l’heure du début de chaque match.
    Vous pouvez, bien sur, faire vos pronostics au fur et à mesure.

    Les matchs sont par ordre chronologique pour que vous vous y retrouviez niveau date et heure des matchs.


    Le barème :
    3 points pour le sens du match.
    3 points si vous trouvez le score exact.

    Soit 6 points maximum par rencontre.

    Si vous trouvez le sens du match mais pas le score exact vous pouvez quand même gagner 1pt supplémentaire : 3pts pour le sens + 1pt si vous découvrez le bon nombre de buts d’une équipe ou bien l’écart de buts entre les deux équipes.

    Si vous ne trouvez pas le sens du match , vous pouvez quand même gagner 1 pt pour avoir trouvé le bon nombre de but d’une équipe .

    Un total de 288 points est à prendre lors de cette deuxième partie.


    Les matchs :

    Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie-Arabie Saoudite (Groupe A)

    Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A)
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B )
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B )

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C)
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C)
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D)
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D)

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E)
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F)
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E)

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F)
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G)
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G)

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H)
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H)
    20h00 : Russie-Egypte (Groupe A)

    Mercredi 20 juin
    14h00 : Portugal-Maroc (Groupe B )
    17h00 : Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A)
    20h00 : Iran-Espagne (Groupe B )

    Jeudi 21 juin
    14h00 : Danemark-Australie (Groupe C)
    17h00 : France-Pérou (Groupe C)
    20h00 : Argentine-Croatie (Groupe D)

    Vendredi 22 juin
    14h00 : Brésil-Costa Rica (Groupe E)
    17h00 : Nigeria-Islande (Groupe D)
    20h00 : Serbie-Suisse (Groupe E)

    Samedi 23 juin
    14h00 : Belgique-Tunisie (Groupe G)
    17h00 : Corée du Sud-Mexique (Groupe F)
    20h00 : Allemagne-Suède (Groupe F)

    Dimanche 24 juin
    14h00 : Angleterre-Panama (Groupe G)
    17h00 Japon-Sénégal (Groupe H)
    20h00 : Pologne-Colombie (Groupe H)

    Lundi 25 juin
    16h00 : Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A)
    16h00 : Uruguay-Russie (Groupe A)
    20h00 : Espagne-Maroc (Groupe B )
    20h00 : Iran-Portugal (Groupe B )

    Mardi 26 juin
    16h00 : Danemark-France (Groupe C)
    16h00 : Australie-Pérou (Groupe C)
    20h00 : Islande-Croatie (Groupe D)
    20h00 : Nigeria-Argentine (Groupe D)

    Mercredi 27 juin
    16h00 : Mexique-Suède (Groupe F)
    16h00 : Corée du Sud-Allemagne (Groupe F)
    20h00 : Suisse-Costa Rica (Groupe E)
    20h00 : Serbie-Brésil (Groupe E)

    Jeudi 28 juin
    16h00 : Japon-Pologne (Groupe H)
    16h00 : Sénégal-Colombie (Groupe H)
    20h00 : Angleterre-Belgique (Groupe G)
    20h00 : Panama-Tunisie (Groupe G)


    Je ne prendrais pas en compte les message édités après le premier match, c’est à dire après 17h le 14 juin.
    Si vous voulez faire des modifications avant le début des match à pronostiquer, vous pouvez en écrivant un nouveau message en précisant que vous avez modifié quelque chose.


    @CDM @Pronostics


  • Animatrice Séries TV

    Cool :faim:


  • Animateurs

    Pour info, y aura une partie 3 et 4 comme pour l’Euro pour la phase à élimination directe.



  • Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie-Arabie Saoudite (Groupe A) 2-0

    Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 1-2
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-1
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 1-1

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C) 3-0
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C) 1-1
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D) 2-1
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D) 2-1

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E) 1-1
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F) 3-1
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E) 3-1

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F) 0-0
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G) 3-0
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G) 1-2

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H) 2-1
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H) 2-1


  • Animatrice Séries TV

    Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie-Arabie Saoudite (Groupe A) : 2-1

    Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 0-2
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-0
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 0-1

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C) 2-1
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C) 1-0
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D) 3-1
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D) 1-0

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E) 1-1
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F) 2-0
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E) 3-0

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F) 2-0
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G) 3-0
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G) 0-2

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H) 3-1
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H) 2-1



  • @mahonia on peut jouer au jour le jour ? J’vais jouer les après midi entre midi et deux


  • Animatrice Séries TV

    @heureuse777 tu peux tant que le match a pas commencé !



  • Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie-Arabie Saoudite (Groupe A) 2-1

    Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 1-2
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-1
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 1-2

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C) 3-2
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C) 0-2
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D) 3-1
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D) 2-1

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E) 1-1
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F) 3-2
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E) 3-1

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F) 1-1
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G) 4-1
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G) 2-2

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H) 3-1
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H) 1-0
    20h00 : Russie-Egypte (Groupe A) 2-1

    Mercredi 20 juin
    14h00 : Portugal-Maroc (Groupe B ) 3-2
    17h00 : Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A) 4-1
    20h00 : Iran-Espagne (Groupe B ) 1-4

    Jeudi 21 juin
    14h00 : Danemark-Australie (Groupe C) 2-2
    17h00 : France-Pérou (Groupe C) 3-1
    20h00 : Argentine-Croatie (Groupe D) 2-2

    Vendredi 22 juin
    14h00 : Brésil-Costa Rica (Groupe E) 4-2
    17h00 : Nigeria-Islande (Groupe D) 1-1
    20h00 : Serbie-Suisse (Groupe E) 1-2

    Samedi 23 juin
    14h00 : Belgique-Tunisie (Groupe G) 2-2
    17h00 : Corée du Sud-Mexique (Groupe F) 1-3
    20h00 : Allemagne-Suède (Groupe F) 3-1

    Dimanche 24 juin
    14h00 : Angleterre-Panama (Groupe G) 3-1
    17h00 Japon-Sénégal (Groupe H) 2-2
    20h00 : Pologne-Colombie (Groupe H) 2-2

    Lundi 25 juin
    16h00 : Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A) 1-1
    16h00 : Uruguay-Russie (Groupe A) 2-1
    20h00 : Espagne-Maroc (Groupe B ) 3-1
    20h00 : Iran-Portugal (Groupe B ) 1-2

    Mardi 26 juin
    16h00 : Danemark-France (Groupe C) 2-3
    16h00 : Australie-Pérou (Groupe C) 3-2
    20h00 : Islande-Croatie (Groupe D) 1-2
    20h00 : Nigeria-Argentine (Groupe D) 0-2

    Mercredi 27 juin
    16h00 : Mexique-Suède (Groupe F) 2-1
    16h00 : Corée du Sud-Allemagne (Groupe F) 0-3
    20h00 : Suisse-Costa Rica (Groupe E) 2-1
    20h00 : Serbie-Brésil (Groupe E) 1-3

    Jeudi 28 juin
    16h00 : Japon-Pologne (Groupe H) 0-2
    16h00 : Sénégal-Colombie (Groupe H) 1-2
    20h00 : Angleterre-Belgique (Groupe G) 2-2
    20h00 : Panama-Tunisie (Groupe G) 1-1



  • Jeudi 14 juin 17h
    Russie - Arabie-saoudite 2-1


  • Animateurs

    @heureuse777 a dit dans Concours de pronos - 2e partie - CDM 2018 :

    @mahonia on peut jouer au jour le jour ? J’vais jouer les après midi entre midi et deux

    Oui, comme l’a dit @Lolly0608, tu peux.


  • Admin

    Je vais faire toute la premiere journée d’un coup :

    Groupe A
    Russie 1-1 Arabie Saoudite
    Egypte 1-2 Uruguay

    Groupe B
    Maroc 2-0 Iran
    Portugal 0-1 Espagne

    Groupe C
    France 3-1 Australie
    Pérou 2-0 Danemark

    Groupe D
    Argentine 2-0 Islande
    Croatie 2-1 Nigeria

    Groupe E
    Costa Rica 1-1 Serbie
    Bresil 2-0 Suisse

    Groupe F
    Allemagne 2-0 Mexique
    Suède 3-0 Corée du Sud

    Groupe G
    Belgique 3-0 Panama
    Tunisie 1-2 Angleterre

    Groupe H
    Colombie 2-0 Japon
    Pologne 2-1 Sénégal


  • Animatrice Séries TV

    @Mahonia je change mon prono Esp/Portugal on sait jamais, je tente :hihi

    2-1 pour le Portugal.


  • Animateurs

    Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie 2-0 Arabie Saoudite (Groupe A)

    Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte 0-2 Uruguay (Groupe A)
    17h00 : Maroc 3-1 Iran (Groupe B )
    20h00 : Portugal 1-2 Espagne (Groupe B )

    Samedi 16 juin
    12h00 : France 3-1 Australie (Groupe C)
    15h00 : Pérou 2-1 Danemark (Groupe C)
    18h00 : Argentine 2-0 Islande (Groupe D)
    21h00 : Croatie 2-0 Nigeria (Groupe D)

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica 1-2 Serbie (Groupe E)
    17h00 : Allemagne 3-1 Mexique (Groupe F)
    20h00 : Brésil 2-1 Suisse (Groupe E)

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède 1-0 Corée du Sud (Groupe F)
    17h00 : Belgique 2-0 Panama (Groupe G)
    20h00 : Tunisie 0-1 Angleterre (Groupe G)

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie 3-1 Japon (Groupe H)
    17h00 : Pologne 2-0 Sénégal (Groupe H)



  • Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 0-2
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-1
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 1-1

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C) 3-0
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C) 2-2
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D) 3-1
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D) 2-0

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E) 0-2
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F) 3-0
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E) 3-1

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F) 2-0
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G) 3-0
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G) 0-2

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H) 2-0
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H) 2-1



  • Jeudi 14 juin
    17h00 : Russie 3-0 Arabie Saoudite (Groupe A)



  • Russie Arabie : 2-0



  • Russie 1-0 Arabie Saoudite



  • Vendredi 15 juin
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 1-4
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-1
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 1-3

    Samedi 16 juin
    12h00 : France-Australie (Groupe C) 3-1
    15h00 : Pérou-Danemark (Groupe C) 2-0
    18h00 : Argentine-Islande (Groupe D) 3-1
    21h00 : Croatie-Nigeria (Groupe D) 1-2

    Dimanche 17 juin
    14h00 : Costa Rica-Serbie (Groupe E) 1-2
    17h00 : Allemagne-Mexique (Groupe F) 3-1
    20h00 : Brésil-Suisse (Groupe E) 4-0

    Lundi 18 juin
    14h00 : Suède-Corée du Sud (Groupe F) 3-0
    17h00 : Belgique-Panama (Groupe G) 5-0
    20h00 : Tunisie-Angleterre (Groupe G) 1-2

    Mardi 19 juin
    14h00 : Colombie-Japon (Groupe H) 3-1
    17h00 : Pologne-Sénégal (Groupe H) 2-1



  • Vendredi 15 juin (gmt+2)
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 1-1
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-0
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 2-1



  • Vendredi 15 juin (gmt+2)
    14h00 : Egypte-Uruguay (Groupe A) 0-1
    17h00 : Maroc-Iran (Groupe B ) 2-0
    20h00 : Portugal-Espagne (Groupe B ) 1-2